Kongress & Theaterhaus Bad Ischl

Ihr Event im Kongress & TheaterHaus Bad Ischl

Das Kongress & TheaterHaus empfängt Sie mitten in der Kaiserstadt Bad Ischl in toller Lage und mit einmaligem Ambiente. Genießen Sie den umliegenden Kurpark, erfreuen Sie sich an dessen Blumenpracht und profitieren Sie von unserer Nähe zum Bahnhof. Auch der Flughafen Salzburg liegt nur etwa 55 km entfernt. Hinter historischer Fassade empfangen Sie vor Ort auf einer Gesamtfläche von 1.500 m² unsere flexibel nutzbaren Räumlichkeiten und bieten sich für verschiedene Events wie Empfänge, spektakuläre Shows oder Bankette mit leckeren Speisen an. Die größte Location und das Herzstück ist der 470 m² umfassende Theatersaal, welcher außerdem eine 262 m² große Bühne bereithält. Er ist technisch vielseitig adaptierbar und sorgt mit professioneller Ton-, Licht- und Bühnentechnik für diverse spannende Effekte. Zwei Galerien können bei Hinzunahme den Raum erweitern und so für bis zu 900 Personen nutzbar machen. Ein weiterer Platzgewinn entsteht durch die versenkbare Vorbühne. Eine Stufe gewährleistet von allen Positionen aus beste Sicht, die Bestuhlungsvariante bleibt individuell Ihnen überlassen.

Tagungen an historischer Stelle

Eine mobile Tagungsausstattung finden Sie sowohl im Theatersaal als auch in den weiteren Locations. Sie besteht aus verschiedenen Videobeamern, Rechnern und Notebooks, Leinwänden, Mischpulten, Boxen und etlichen weiteren technischen Schmankerln. Hiermit werden Business-Events wie Tagungen, Seminare und Workshops garantiert zum Erfolg! Auch die Durchführung von Produktpräsentationen oder Ausstellungen bietet sich in unseren tageslichtdurchfluteten (und bei Bedarf verdunkelbaren) Räumen an. Freundlich und hell präsentiert sich der in Buchenholz eingerichtete Kleine Saal und gewährt Ihnen und dem Team einen ungestörten Betrieb. Er verfügt über eine Gesamtfläche von 305 m², ist aber flexibel in drei einzelne Räume mit 78 m², 92 m² und 135 m² teilbar. Bei Bedarf kann auch hier mit Hilfe von mobilen Podesten in kurzer Zeit eine Bühne errichtet werden. Im Obergeschoss empfängt Sie auf 115 m² mit Seminarraum 4 ein weiterer Ort für die Durchführung Ihrer geschäftlichen Veranstaltungen. Für die Pausen oder als Empfangsbereich eignen sich die Foyers. Verschiedene Nebenräume bieten Ihnen Möglichkeiten zur Organisation der Veranstaltung; hier stellen wir Ihnen Telefon, PC, Drucker, eine Geldlade sowie die Haussprechanlage zur Verfügung.

Heiraten wie das Kaiserpaar

Natürlich können Sie in unserem Hause aber nicht nur hervorragend arbeiten und neue Ziele erreichen, auch als Kulisse für den schönsten Tag in Ihrem Leben drängen sich die Räumlichkeiten vor Ort auf. Das Saal Foyer erinnert auf 135 m² durch das einfallende Licht an einen Wintergarten. Es bietet Ihnen eine atemberaubende Panorama-Aussicht auf die Bergwelt und eignet sich bestens als stimmungsvoller Hintergrund Ihrer Hochzeitsfeier. Gern können Sie auch unseren Restaurant-Wintergarten und/oder die 205 m² große Außenterrasse (bei Bedarf wetterfest mit Zeltdach) in die Feierlichkeiten einbeziehen und so mit bis zu 500 Personen ein rauschendes Fest feiern. Unser Kurhaus Café Restaurant sorgt dabei für das leibliche Wohl aller Teilnehmer. Gern kümmern wir uns außerdem um die Unterbringung von Brautpaar und Gästen und gestalten ein stimmungsvolles Rahmenprogramm. Auf unserem Gelände finden Sie zudem 180 Parkplätze.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.100
Anzahl Eventflächen6
Location für Event, Präsentation, Film / Foto, Tagung & Kongress, Meeting, Hochzeit, Privatanlass
Region Bad Ischl
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Galerien197
Kleiner Saal305350170300700
Saal Foyer1351357545125250
Seminarraum 17880362560150
Seminarraum 29298423075200
Seminarraum 31341307245120270
Seminarraum 4112110503585200
Theatersaal7326903002101.100
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  200
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  55 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Kongress & Theaterhaus Bad Ischl
Kurhausstraße 8
4820 Bad Ischl

   +43 (0) 61 32 23 42 00
   +43 (0) 61 32 23 42 01 50
Ansprechpartner(in)
Elisabeth Ebli