Eine historische Location mit Stil – repräsentativ für Ihre Events

Schloss Esterházy in Eisenstadt ist seit Jahrhunderten ein beliebtes Setting für unterschiedlichste Festlichkeiten, große Konzerte und Zusammenkünfte aller Art. Veranstaltungen mit Anspruch sind innerhalb dieser außergewöhnlichen Location bis heute bestens aufgehoben.

Das Gebäudeensemble blickt auf eine lange Geschichte zurück, welche innerhalb der Räumlichkeiten beinahe spürbar ist. Für Empfänge, Galadinner und erfolgreiche Business-Events wie Konferenzen oder Tagungen steht neben historischen Veranstaltungsräumen auch ein mondänes Schlossquartier zur Verfügung. Ebenso wie eine hochmoderne Infrastruktur ist Ihnen vor Ort eine gehobene Gastronomie garantiert.

Herzstück des Schlosses ist zweifelsfrei der 567 m² große Haydnsaal. In ihm finden vielfältige Veranstaltungen mit bis zu 650 Personen statt, beispielsweise Konzerte mit internationalem Renommee. Die Stimmung innerhalb des Saals ist so wandelbar, wie er selbst. Dazu trägt die individuelle Beleuchtung einen wichtigen Teil bei und auch die moderne Technik kann sich sehen lassen. Durch eine direkte Verbindung gelangen Sie in den Gartensaal, welcher wiederum den Schlosspark anbindet. In der warmen Jahreszeit ist dieser mit seinem Portikus ein gern frequentierter Ort. Von letzterem aus genießen Sie eine herrliche Aussicht auf den im Park gelegenen Leopoldinentempel.

Die Prunkräume im Südtrakt eignen sich ihrerseits für besonders exklusive Feiern und Empfänge mit verschieden großen Gesellschaften. Zwischen 20 und 225 Gäste haben Platz innerhalb der zum Schlossplatz hin ausgerichteten Gegebenheiten, die mit einer funktionalen Ausstattung versehen sind. Mieten Sie sie einzeln oder im Verbund und erleben Sie das Flair des 19. Jahrhunderts. Der Schlossbalkon ist im wahrsten Sinne des Wortes das Highlight, welches den Blick über die Dächer der Stadt frei gibt.

 

Fotocredit: PAN.EVENT GmbH und Esterházy Betriebe GmbH

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 650
Anzahl Eventflächen13
Location für Silvesterfeier, Weihnachtsfeier, Privatanlass, Hochzeit, Film / Foto, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Burgenland
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Haydnsaal29,7014,6012,20567650260130320320650
Gartensaal25,507,906,502021506030130130250
Empiresaal17,407,305,7012715060308080160
Spiegelsaal14,505,706,30826024163232100
Großer chinesischer Salon10,206,006,4061502016242460
Roter Salon8,606,006,4052401612242440
Kleiner chinesischer Salon6,605,504,503620148161630
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  4000 AL
 Tonanlage  Hausanlage für ...
 Lichtanlage
 Internet  DSL Anschluss
 Kraftstrom
 Cateringfrei  Angebote und ...
 Parkplätze  Gegen Gebühr
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  mit ...
 FaB

Bodenbelag: Holzbelag

  Bahnhof  1,5 km
  Flughafen  56 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
PAN.EVENT GmbH
MICE | Meetings Incentives Conventions Events
Esterházyplatz 4
7000 Eisenstadt

   +43 2682 63004304
Ansprechpartner(in)
Johannes Berger