Toscana Congress Gmunden

Exklusive Veranstaltungen im Toscana Kongress

Willkommen im Toscana Kongress Gmunden! Vor Ort werden Sie in einer naturnahen Kulisse direkt am Nordufer des Traunsees empfangen und kommen somit in den Genuss einer wunderbaren Idylle. Durch diese Lage und die traditionsreiche Vergangenheit unserer Gebäude gehören wir zu den schönsten und historisch wichtigsten Tagungszentren in ganz Oberösterreich. Für die Durchführung Ihrer individuellen Business-Events oder privater Anlässe bieten wir Ihnen zum einen das Kongresshaus, direkt damit verbunden zum anderen die geschichtsträchtige Villa Toscana.

Natürlich werden Sie bei der Umsetzung Ihrer Happenings von hochklassiger Technik wie Ton-, Licht- und Videoanlagen, Rednerpulten und Mikrofonen unterstützt. Für das leibliche Wohl sorgt das Parkrestaurant mit 260 Plätzen im Innen- und weiteren 100 im Außenbereich. Vor Ort finden Sie nicht nur 600 kostenfreie Parkmöglichkeiten, auch die komplett mit WLAN ausgestatteten Veranstaltungsräume können sich sehen lassen. Wir freuen uns, Ihr Event demnächst in einem von ihnen austragen zu dürfen.

Professionelle Business-Events dank flexibler Räume

Der Raum mit der größten Kapazität ist der Toscana Saal. Auf einer Fläche von 605 m² finden hier je nach Bestuhlungsvariante bis zu 722 Personen Platz. Führen Sie vor Ort Ärztekongresse oder eine Autoschau durch, planen Sie ein multimediales Event oder nutzen Sie den Saal als Messeforum – er wird Ihren Anforderungen stets gerecht werden. Eine räumliche Erweiterung des Toscana Saals stellt das Obere Foyer dar. Es umfasst eine Fläche von 700 m² und eignet sich bestens für die Realisierung  von Messen, Produktpräsentationen oder Ausstellungen. Gern können Sie vor Ort aber auch Empfänge, Kaffeepausen, Buffets oder Get Togethers durchführen. Ein besonderes Schmankerl dieses Raums ist seine große Glasfläche. Diese ermöglicht Ihnen einen freien Blick auf den Toscanapark und lässt viel Tageslicht herein. 

Für kleinere Veranstaltungen eignet sich vor allem der Johann Orth Saal. Ob Parallelsymposien oder Vorträge und Seminare – er ist mit seinen 274 m² geradezu prädestiniert! Eine fest installierte Datenverkabelung verbindet diesen Raum mit dem Toscana Saal; somit werden beispielsweise Videoübertragungen ermöglicht. Über eine Tür gelangen Sie von hier aus direkt auf das Parkgelände und können in der freien Natur eine Pause vom Business-Stress einlegen. Das direkt angrenzende Untere Foyer wiederum ist mit einer Grundfläche von 815 m² der größte Raum der Location. Ob begleitende Ausstellungen zu Kongressen oder diverse andere Anlässe – in diesem Saal sind Ihre Möglichkeiten unbegrenzt. Außerdem finden Sie hier auch zwei verschieden große Besucher-Garderoben für 300 - 900 Personen. Mit Hilfe einer gläsernen Trennwand kann das Foyer bei Bedarf in zwei Hälften geteilt werden. Vor Ort befindet sich zudem das Kongressbüro mit allen wichtigen Ansprechpartnern.

Die zwischen 1870 und 1877 erbaute Villa Toscana ist natürlich ein ganz besonderes Schmuckstück. In historischem Ambiente begrüßt Sie ihre Gäste in acht Seminarräumen sowie mit einer umfangreichen Bibliothek. Ob Workshops, Tagungen oder Festveranstaltungen – hier kommen bis zu 200 Personen definitiv auf ihre Kosten. Im Erdgeschoss werden Sie von einer Aula sowie zwei Cafés empfangen, die Seminarräume befinden sich in den beiden oberen Stockwerken.

Ihre unvergessliche Hochzeit in Gmunden

Neben ihrer Nutzung für Firmenveranstaltungen aller Art eignet die Villa Toscana sich auch als einmalige Hochzeitslocation.  Als einer der schönsten Orte Gmundens verwöhnt sie Sie mit der einmaligen Kulisse des gut 94.000 m² großen Parks und historischem Flair. Mit dem nahegelegenen Traunsee und einem atemberaubenden Berg-Panorama haben Sie einen romantischen und gleichzeitig funktionalen Ort für den schönsten Tag Ihres Lebens gefunden.

Präsentieren Sie bis zu 200 Gästen im Zuge eines glamourösen Empfangs die Villa-Terrasse, bevor Sie mit Ihnen innerhalb der imposanten und wunderschönen Räume das Hochzeitsmahl einnehmen. Selbstverständlich wird dieses im Vorfeld komplett auf Ihre Wünsche abgestimmt. Unser Partner und Exklusiv-Gastronom ist die Firma Cateringgroup, welche sich in vielen Jahren einen Namen als einer der erfolgreichsten Event-Caterer in Oberösterreich machen konnte. Gekocht wird mit frischen und gern regionalen Zutaten. Ob wir daraus klassische Gerichte zaubern, Haubenküche oder Bio servieren – es bleibt allein Ihnen überlassen! Freuen Sie sich auf erstklassige Qualität, präsentiert mit einem freundlichen Lächeln. So wird aus Ihrer Hochzeit ein unvergessliches Event!

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 722
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 815 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto, Tagung & Kongress, Meeting, Hochzeit, Privatanlass
Region Gmunden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Bibliothek666621305545
Café II645525305240
Johann Orth-Saal274248144220200
Oberes Foyer700300300
Prunkraum645525305240
Seminarraum I444017203225
Seminarraum IV434017203225
Seminarraum V444017203225
Toscana-Saal605722308463380
Unteres Foyer815300300
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  600
 Tageslicht  Abdunklung ...
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  2 km
  Flughafen  60 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Toscana Congress Gmunden
Toscanapark 6
4810 Gmunden

   +43 (0) 50 14 01 51 81
   +43 (0) 76 12 66 01 41 53 03
Ansprechpartner(in)
Tino Ehrengruber

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020