Courtyard by Marriott Linz

Das Hotel Courtyard by Marriott in Linz

Events und Tagungen im Courtyard by Marriott Linz

Egal ob Sie einen privaten oder einen geschäftlichen Anlass feiern möchten, das zentral gelegene 4-Sterne Hotel Courtyard by Marriott in der oberösterreichischen Landeshauptstadt Linz ist die richtige Adresse für Ihr Event!

Das Courtyard Hotel in Linz bietet als Event- und Tagungslocation mehr Vorteile als ein herkömmlicher Veranstaltungsort: hier bekommen Sie erstklassige Räume in zentraler Lage, ein hochwertiges Catering und 236 komfortable Zimmer für die Übernachtung Ihrer Gäste. Auf 614 m² Veranstaltungsfläche befinden sich neun tageslichtdurchflutete Räume, den größten Raum können Sie für Ihr Event je nach Bestuhlungsvariante mit bis zu 320 Personen nutzen.

Das Veranstaltungsmanagement unterstützt Sie gern bei der Planung und Durchführung Ihres Events und spricht alle Details – vom Catering bis hin zur Bestuhlung – mit Ihnen ab. Zusätzlich können Sie mit einer App und einem Buchungstool direkt mit dem Planer kommunizieren und Ihre Gäste können so bequem Ihre Zimmer reservieren und auch über das Handy einchecken.

Courtyard by Marriott - die Top-Adresse für Ihr Business-Event in Linz

Das Courtyard Hotel ist ein erfahrenes Tagungshotel, das Ihnen alle Annehmlichkeiten bietet, die Sie für ein erfolgreiches Business-Event benötigen. Moderne Einrichtung und Technik auf neuestem Stand inklusive Highspeed-WLAN und AV-Ausstattung sind hier ebenso selbstverständlich wie tageslichtdurchflutete Veranstaltungsräume mit angenehmer Atmosphäre. Aus neun Räumen können Sie je nach Gruppengröße den passenden für Ihre Veranstaltung aussuchen. Von 8 bis 320 Personen finden je nach Bestuhlung Platz bei Ihrer Firmenveranstaltung.

Nach der erfolgreichen Tagung bietet sich ein Spaziergang in die Linzer Altstadt an, die nur ca. 1 km zu Fuß entfernt ist. Wer noch mehr Action braucht, kann sich im Fitnessraum des Courtyard Hotels auspowern oder in der Sauna entspannen. Gern können Sie den Abend im hausinternen Kitchen & Bar Restaurant oder der Lounge bei einem Cocktail ausklingen lassen.

Ihre Hochzeitsfeier im Courtyard Hotel Linz

Genießen Sie den Komfort einer Hochzeitsfeier im 4-Sterne Courtyard Hotel und machen Sie hier den schönsten Tag in Ihrem Leben zu einem unvergesslichen Erlebnis. Das Superior Hotel ist als Hochzeitslocation optimal: beste Lage im Linzer Zentrum, ein angenehmes Ambiente und moderne Ausstattung, neueste Veranstaltungstechnik und Dekoration nach Ihren Vorgaben sowie klimatisierte und mit Tageslicht erhellte Räume für Ihre Hochzeitsfeier mit bis zu 180 Personen werden Ihnen hier geboten.

Praktischerweise haben Sie bei dem Hochzeitsempfang im Courtyard by Marriott Linz auch gleich genügend Parkplätze und Übernachtungsmöglichkeiten vor Ort. Selbst weither angereiste Gäste können die zentral gelegene Hochzeitslocation bequem mit PKW, Bus oder auch der Bahn erreichen.

Das Event-Team vom Courtyard by Marriott Linz freut sich auf Ihre Anfrage!

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 320
Anzahl Eventflächen9
Location für Privatanlass, Hochzeit, Film / Foto, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Linz Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Dachstein 1+225,3010,603,102663202047050180200
Dachstein 1 oder 212,5010,603,1013312084273081100
Hallstatt + Ebensee18,205,202,7594554530304560
Mondsee14,505,202,7576604525303250
Feuerkogel14,704,602,7571604525303250
Hallstatt11,005,202,7556503021202435
Pöstlingberg9,204,702,7544452515201625
Ebensee7,205,202,7538302011141620
Gmunden7,205,202,753810
Traunstein2,104,702,752510108
 WLAN  Aufpreis
 Leinwand  386 x 226 cm
 Flipchart  4
 Bühne  Aufpreis
 DJ Anlage  auf Anfrage
 Aufzug  3 Aufzüge
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  selbst ...
 Beamer  Ansi Lumen 5400
 Tonanlage  Aufpreis
 Lichtanlage  Aufpreis
 Internet  Aufpreis
 Kraftstrom

Rednerpult, Moderationskoffer, Funkmikrofon, Lautsprecher mit subwoofer, Tanzfläche, Ton Regie Rack, TV Flachbildschirm,....

 Cateringfrei
 Parkplätze  172
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  1,8 km
  Flughafen  11,6 km
 Abendveranstaltung  zB Gala
 Wochentags  Tagungspauschal ...
 Wochenende  günstige ...
 Tagesveranstaltung  Tagespauschalen

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Courtyard by Marriott Linz
Europaplatz 2
4020 Linz

   +43 732 69598400
   +43 732 69598555
Ansprechpartner(in)
Monika Nöbauer

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020