Design Center Linz & Bergschlößl

Im Design Center Linz wird Ihr Event zum Erlebnis!

Das Design Center Linz bietet gleich mehrere Locations innerhalb und außerhalb seines Veranstaltungszentrums für Ihre privaten oder geschäftlichen Events. Nutzen Sie die diversen säulenfreien Räume auf der 10.000 m² umfassenden Fläche des Design Centers, um aus Ihren kleinen oder großen Veranstaltungen ein nachhaltiges Erlebnis zu machen. Das Veranstaltungszentrum besticht durch seine zukunftsweisende Architektur und bietet dank des luftigen Glasdachs helle Räumlichkeiten für Events mit 150 oder bis zu 3.000 Gästen.

Ihr Business-Event im Design Center Linz

Egal, ob Sie einen Workshop in kleiner Runde abhalten möchten oder einen großen Kongress planen, das Design Center Linz ist die richtige Adresse in der Donaustadt für Ihre Business-Events. Auf der modernen Veranstaltungsfläche finden Sie den passenden Rahmen für Ihre Firmenveranstaltung sowie Tagungstechnik auf dem neuesten Stand und ein erfahrenes Veranstaltungsmanagement, das Sie bei der Umsetzung Ihres Events kompetent unterstützt.

Nutzen Sie für Großveranstaltungen wie Messen die 4.300 m² große Ausstellungshalle oder präsentieren Sie Ihre Produkte auf der offen gestalteten Empore mit Ihrem einzigartigen Lichtkonzept. Das Design Center Linz bietet als weitere Location auch das historische Bergschlößl am Froschberg an. Hier ist der ideale Ort für entspannte Tagungen mit zwei oder mit bis zu 120 Personen.

Heiraten im Bergschlößl

Als romantische Hochzeitslocation ist das Bergschlößl mit seinem idyllischen Park ideal. Wo im 18. Jahrhundert zwei Baronessen wohnten, können Sie sich heute im historisch-modernen Ambiente trauen lassen. Das Barockschloß und der Schlößlpark bieten eine traumhafte Kulisse für Ihre Hochzeitsfotos und elegante Räume für Ihre unvergessliche Feier mit bis zu 100 Gästen.

Das ambitionierte Team vom Design Center Linz berät Sie gern zu den verschiedenen Möglichkeiten, Ihr Event in seinen Locations erfolgreich umzusetzen. Für jede Art von Veranstaltung gibt es hier die passenden Räume und selbstverständlich werden Sie auch in allen weiteren Fragen rund um Ihre Veranstaltung, vom passenden Catering bis hin zur Veranstaltungstechnik, gern unterstützt.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 3.000
Anzahl Eventflächen22
Location für Privatanlass, Hochzeit, Film / Foto, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Linz Süden, Linz Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Kongresssaal36,517,53,2650550378216
Mietbüro 1-210,662,665403020
Seminarraumkomplex 1-220,710,93,523020015070100150
Splitmeeting 119,38,72,682604030
Splitmeeting 1-107,14,52,632201512
Veranstaltungssaal28,8436,51.1701.1787801508007001.200
Ausstellungshalle97476,54.3003.0002.5002.5002.0003.000
Empore58243,81.300800500150800600800
Foyer West und Ost60146,5550300300500
Zwischenfoyer12,6183,2240100150
 WLAN  KostenpflichtigKostenpflichtig
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage  KostenpflichtigKostenpflichtig
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  KostenpflichtigKostenpflichtig
 Lichtanlage  KostenpflichtigKostenpflichtig
 Internet  KostenpflichtigKostenpflichtig
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  500500
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2 km entfernt
  Flughafen  14 kmEin Flughafen ist 14 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Design Center Linz & Bergschlößl
Europaplatz 1
4020 Linz

   +43 732 6966110
Ansprechpartner(in)
Lisa Winkler