Hotel Donauschlinge

Individuelle Events im Hotel Donauschlinge

Es gibt viele gute Gründe für einen Aufenthalt im Hotel Donauschlinge. Direkt an der Schlögener Schlinge gelegen, bieten wir unseren Gästen hautnah das Erlebnis eines besonderen Naturschauspiels. Der zweitgrößte Strom Europas legt hier eine kraftvolle 180°-Drehung hin, um schließlich in entgegengesetzter Richtung seinen Lauf fortzusetzen. Jedes Jahr nutzen etliche Touristen, Aktivurlauber und Ausflügler diese besondere Energie, um sie für Ihre eigenen Zwecke umzusetzen. Tun Sie es ihnen gleich und verlegen Sie Ihren privaten oder geschäftlichen Anlass in unsere Veranstaltungsräume!

Weit weg vom Trubel des Alltags und dennoch in zentraler Lage empfangen wir Sie für Ihre Feiern, den runden Geburtstag oder einen stimmungsvollen Ausklang der gerade erlebten Taufe. Ihre Zwecke sind vielfältig, unsere Möglichkeiten sind es auch. Wie wäre es beispielsweise mit einer Traumhochzeit in der unvergleichlich-imposanten Kulisse beinahe unberührter Natur? Gern können Sie auch den Polterabend bei uns austragen oder, sollten Sie so weit noch nicht sein, vor Ort Ihre Verlobung feiern. Dafür bieten wir Ihnen nicht nur ein Rundumpaket mit Dekoration und Service an, sondern auch diverse Räumlichkeiten, wie beispielsweise verschiedene gastronomische Einrichtungen. Im Panoramarestaurant finden beispielweise gut 300 Personen Platz und schwingen auf der Tanzfläche selbiges Bein. Die Donauveranda bietet bis zu 42 Personen einen unvergleichlichen Ausblick, während Römerstübl und Kaminzimmer 20 - 32 Personen einen gemütlichen Rahmen für Ihr Get Together liefern. Neben dem Schlögen Platzl für bis zu 40 Gäste ist vor allem auch die große Donauterrasse mit einem Platzangebot von gut 250 Plätzen ein begehrter Ort zum Speisen und Genießen. Die herrlich klare Luft, das Rauschen der Blätter und des Wassers – hier entspannen Sie nach allen Regeln der Kunst. Natürlich können diverse Veranstaltungen auch direkt in jene Lokalitäten verlegt werden.

Ihr Seminarhotel

Im Jahre 2013 wurden wir im Rahmen der Verleihung des Goldenen Flipcharts von Tagen in Österreich prämiert und als zweitbestes Seminarhotel in ganz Oberösterreich ausgezeichnet. Seitdem haben wir unseren Standard für Sie nicht nur gehalten, sondern das Serviceangebot noch weiter verbessert! Nutzen Sie unsere Räumlichkeiten für Firmen-, Jubiläums- und Beförderungsfeiern oder tragen Sie vor Ort Tagungen, Seminare, Kundenevents und Mitarbeiterveranstaltungen aus. Unsere flexibel nutzbaren Veranstaltungsräume empfangen Gruppen mit insgesamt bis zu 130 Teilnehmern. Dabei können die Räume Donau und Schlinge mit jeweils 68 m² bei Bedarf gern auf 136 m² miteinander kombiniert werden, für kleinere Gesellschaften eignen sich zudem Erde / Wald und Schlögen mit jeweils 43 m² für 20 - 35 Teilnehmer. Größer ist der Raum Wasser mit 97 m², er kann bis zu 110 Personen unterbringen.

Natürlich verfügen wir über hochklassige Seminartechnik; so stellen wir Ihnen je nach Bedarf gern Beamer, TV und DVD-Player zur Verfügung. Auch Flipcharts, Leinwand, Moderatorenkoffer, Rednerpult, Pinnwände und Basics wie Blöcke und Stifte sind vorhanden. Kostenfrei darf zudem unser Internet samt WLAN-Anschluss genutzt werden, außerdem bieten wir Ihnen unsere 200 komfortablen Gästebetten und Zimmer mit traumhafter Aussicht auf den Wald, die Berge und die Donau auch als Übernachtungsmöglichkeiten an und kümmern uns bei Bedarf um exklusive An- und Abreisen per Schiff.

In jedem Fall gehört zu einem gelungenen Event auch immer ein hochklassiges Catering. Überlassen Sie deswegen diesbezüglich besser nichts dem Zufall, sondern verlassen Sie sich einfach auf die professionelle Arbeit unserer beiden Küchenchefs. Unsere Pauschalen schließen Pausensnacks und Mittagsmenüs ein, das Schlemmen beginnt allerdings schon mit dem reichhaltigen Frühstücksbuffet. Unsere Speisen werden stets den Jahreszeiten angepasst, denn unser Team legt höchsten Wert auf einen regionalen und saisonalen Bezug der Zutaten. Ob frische Wildkräuter oder Österreichische Spezialitäten vom Eierschwammerl über Bärlauch bis zu Spargel oder Wild – wir legen Wert auf allerhöchste Qualität. So ziehen wir die immer frisch servierten Forellen beispielsweise selbst, bevor wir sie nach Bedarf braten oder räuchern. Unsere Küche ist kreativ, bodenständig und einzigartig – guten Appetit!

Spannende Incentives als Rahmenprogramm

Genauso bunt und hochklassig wie die bisherigen Angebote ist unser breit aufgestelltes Incentive-Programm. Verwöhnen Sie Ihre Mitarbeiter doch mit einem Rahmen, welcher nicht nur den Teamgeist fördert, sondern auch für bleibende Erinnerungen sorgt! Dies kann ein Besuch in unserem Wellnessparadies sein – oder ein Ausflug der Superlative, welchen wir Ihnen gern komplett organisieren!

Haben Sie Lust auf eine Fahrt mit dem Wikingerschiff? Dann in die Kostüme geworfen und ahoi! Kapitän „Lois“ erwartet bis zu 108 Personen auf der „Neufundland“. Rudern Sie stromabwärts, zapfen Sie an Bord Ihr Bier und genießen Sie die vorbeiziehende Landschaft. Auch das Turnier in Exlau steht unter dem Motto der Wikinger, wenn Sie sich im Zuge dessen in Disziplinen wie Bogenschießen, Hufeisenwerfen oder an der Ballschleuder messen. Powern Sie sich beim Wassersport auf Wasserski oder Wakeboard aus, spielen Sie auf über 4.000 m² eine Partie Paintball oder wagen Sie sich in luftige Höhen, wenn wahlweise der Baumkronenweg oder unser mobiler Hochseilgarten gemeinsam mit unserem Partner Libicky-erleben.bewegen.entwickeln auf Sie wartet. Ob ein firmeninterner Golfkurs mit anschließendem Turnier, eine Schiffsrundfahrt mit gemütlichem Grillen oder eine Zillenfahrt mit oder ohne Kapitän – wir bieten für jeden Geschmack die richtige Aktivität. Während in den Sommermonaten fachliche Anleitung zum Bogenschießen winkt, kann von Dezember bis Februar unabhängig von der Kälte sogar eine Eisstockbahn genutzt werden.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 130
Anzahl Eventflächen6
Location für Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Präsentation, Meeting, Tagung & Kongress, Event
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Donau68654035
Donau+ Schlinge1361308046
Erde43352020
Schlinge68653522
Schlögen43352520
Wald43352020
Wasser971105036
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  200200
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  19 kmEin Bahnhof ist 19 km entfernt
  Flughafen  39 kmEin Flughafen ist 39 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Hotel Donauschlinge
Schlögen 2
4083 Haibach / Donau

   +43 7279 8212
Ansprechpartner(in)
Eva Gugler