Wesenufer Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

Tradition und Moderne direkt an der Donau

Mitten im oberösterreichischen Donautal, einer der romantischsten Gegenden des Landes, begrüßt Sie unser Team des Wesenufer Hotel & Seminarkultur. Von Beginn an haben wir großen Wert gelegt auf die Verbindung unserer über 300-jährigen Tradition mit den hohen Anforderungen eines modernen Tagungs- und Seminarhotels. Aufwändige Renovierungen und Modernisierungen haben eine stimmige Kombination aus romantischem Schlossgebäude und zeitgemäßem Anbau geschaffen, die jede Veranstaltung zu einem echten Highlight macht.

Dank der positiven Bewertungen unserer Gäste und Kunden belegt unser Haus seit Jahren Spitzenplätze, wenn es um die Kundenzufriedenheit geht. Fünfmal in Folge hat es unser Hotel geschafft, zum beliebtesten Seminarhotel in Oberösterreich gewählt zu werden. Unser engagiertes Team, die malerische Lage direkt an der Donau und das einzigartige Ambiente sind der Grundstein für diesen Erfolg.

Das Wesenufer Hotel & Seminarkultur ist mit dem Österreichischen Inklusionspreis 2016 ausgezeichnet, eine Anerkennung über die wir uns sehr freuen. Zudem liegt uns die Nachhaltigkeit am Herzen, deshalb trägt das Haus das österreichische Umweltsiegel.

Neben unseren 49 Hotelzimmern sowie fünf Tagungs- und zwei Besprechungsräumen stehen weitere Räumlichkeiten für Ihre Feste und Feiern zur Verfügung. Wer im kleinen Rahmen eine Familienfeier, wie Taufe oder Geburtstagsfeier, begehen will, dem bieten wir mit dem Gewölbe für 18 Personen oder dem Bistro für 22 Personen, sowie dem Braumeisterstüberl mit 25 Sitzplätzen ideale Möglichkeiten. Größere Familienfeiern aber auch Weihnachtsfeiern oder Firmenevents können Sie auf der Donauterrasse oder im stilvollen Schlossrestaurant begehen. Jeweils 80 beziehungsweise 82 Sitzplätze stehen bereit.

Ausgezeichnet tagen

Alle Tagungsräume verfügen über modernste technische Ausstattung und sind zudem barrierefrei erreichbar. Mehrere Räume haben einen direkten Zugang zur Donauterrasse. Insbesondere der 225 m² große Tagungsraum „Donau“ überzeugt durch seinen multifunktionalen Charakter. Für Unternehmensevents oder auch für Familienfeiern bietet der Raum Platz für bis zu 220 Personen. Der Tagungsraum kann auf Wunsch auch in zwei kleinere Räume geteilt werden. In den Räumen kann je nach Größe und Ihren Anforderungen Platz für 10 bis 220 Personen geschaffen werden.

Unsere Besprechungsräume bieten kleineren Gruppen von 3 bis 10 Personen Platz. Selbstverständlich sind alle Räume mit modernster Technik ausgestattet. Unter anderem sind W-LAN, Beamer oder Leinwand Standard. Als ganz besonderes Bonbon stehen unsere Tagungswiese und unsere Tagungsterrasse für Meetings an der frischen Luft zur Verfügung.
Unsere unterschiedlichen Verpflegungspauschalen mit Übernachtung enthalten mit Sicherheit das für Sie und Ihre Veranstaltung passende. Zusätzliche Freizeit Specials sorgen für Entspannung am Ende des Tages. Ob in aller Ruhe im Wellnessbereich mit Sauna oder sportlich beim Biken, Walken oder Wandern – die Möglichkeiten sind vielfältig.

Alles für einen unvergesslichen Tag

Große Emotionen werden bei den Hochzeiten und Hochzeitsfeiern in unserem Haus frei. Wir freuen uns, wenn sich ein Paar bei uns das Ja-Wort gibt, denn auf Wunsch richten wir nicht nur die Feier aus, sondern bieten darüber hinaus für Ihre Trau-Zeremonie eine unvergessliche Atmosphäre: Auf unserer Hochzeitswiese mit Blick auf die Donau werden Sie von einem Standesbeamten getraut. Bis zu 200 Sitzplätze können hier zur Verfügung gestellt werden.

Selbstverständlich können Sie mit uns alle Wünsche für Ihre Feier besprechen. Starten Sie beispielsweise im Innenhof mit einem Sektempfang zur Begrüßung Ihrer Gäste und feiern Sie bis in den Morgengrauen im Festsaal mit idyllischem Donaublick. Unser Küchenteam verwöhnt Sie und Ihre Gäste zudem mit exzellenten Genüssen. Bei der Organisation weiterer Wünsche, wie einer Bootstour oder einer kurze Donaurundfahrt, stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Seite. 

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 240
Anzahl Eventflächen5
Location für Event, Tagung & Kongress, Meeting, Hochzeit, Privatanlass
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Innviertel25241211
Kösslbach979045336075
Niederwesen44241512
Niklas115814034
Sauwald125120753690110
Veranstaltungssaal Donau19,0011,806,00225220120210210240
Foyer5,00100
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  65
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  30 km
  Flughafen  40 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Wesenufer Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

   +43 (0) 7 71 82 00 90
   +43 (0) 77 18 20 09 09 90
Ansprechpartner(in)
Claudia Pauzenberger