Congress Centrum Alpbach

Das „schönste Dorf Österreichs“ ist als Top-Adresse für Business-Events längst über die Landesgrenzen bekannt, schließlich lassen sich in Alpbach Veranstaltungen vor einer traumhaft schönen Gebirgslandschaft perfekt realisieren. Dazu trägt seit vielen Jahren das Congress Centrum Alpbach bei, das sich mit seiner einzigartigen Architektur perfekt in das malerische Tiroler Bergdorf integriert. Exklusive Veranstaltungen mit höchsten Ansprüchen sind in der nachhaltigen Location mit internationaler „Green Globe Zertifizierung“ bestens aufgehoben.

Die Green Meeting-Destination überzeugt mit einer mietbaren Gesamtfläche von 2.796 m² und modernster Technik. Gestalterische Höhepunkte des hellen und freundlichen Gebäudes sind eine Spirale aus Glas, die die Foyers und Räume mit viel Tageslicht versorgt, sowie große Fensterfronten mit Blick auf die beeindruckende Alpbacher Bergwelt.

Wählen Sie aus dem umfangreichen Raumangebot für Ihre Gala-Abende, Empfänge, Konzerte, Meetings, Tagungen, Kongresse, Produktpräsentation, Messen oder Incentives einfach den passenden Rahmen und genießen Sie im Zuge Ihrer Veranstaltung höchsten Komfort dank hochwertiger Ausstattung, audiovisueller Technologie auf dem neusten Stand und exzellentem Catering aus der Region.

Das erfahrene Veranstaltungsteam unterstützt Sie gern als kompetenter Partner bei der Organisation und Durchführung Ihres individuellen Events. 

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 850
Anzahl Eventflächen8
Location für Meeting, Tagung & Kongress, Event
Region Tirol
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Elisabeth Herz-Kremenak Saal16,9023,407,0039345030070300500
Paul Flora Saal11,807,904,00929060347090
Klaus Peter Heiss Saal11,807,704,00919060347090
Iginio Rogger Saal11,808,004,00969060347090
Herz & Flora & Heiss & Rogger verbunden28,8023,807,00672850500100650770
Erwin Schrödinger23,6017,607,0041650031570320500
Liechtenstein & von Hayek Saal - verbunden21,6010,003,10216200100
Koestler & von Einem Saal - verbunden14,409,003,1013112060
Sir Karl Popper Saal10,808,603,10828038
3 Foyers531
 WLAN  kostenlos
 Leinwand  11,7m x 4m ...
 Flipchart  23
 Bühne  flexibel
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  12.000 Full HD ...
 Tonanlage  3D-Acoustic-Anl ...
 Lichtanlage  Movingheads, ...
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  113
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett in den Sälen, Steinfließen teils in den Foyers

  Bahnhof  9,9 km
  Flughafen  58 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Congress Centrum Alpbach
Alpbach 246
6236 Alpbach/Tirol

   +49 30 300138300
Ansprechpartner(in)
Eventteam