Angerlehner Museum

Ihr Event im Museum Angerlehner

Mit dem Museum Angerlehner in Thalheim bei Wels macht Heinz J. Angerlehner seine Sammlung an zeitgenössischen Kunstwerken der breiten Öffentlichkeit zugänglich. Innerhalb des bestens angebundenen Hauses befindet sich aber nicht nur eine der größten privaten Sammlungen des Landes, Ihre individuellen Veranstaltungen bekommen hier ebenfalls den perfekten Rahmen.

Räume für jeden Anlass

Ob konzentrierte Seminare und Tagungen, Kundenveranstaltungen, Präsentationen und Empfänge mit Stil oder dank des Ambientes besonders inspirierte Workshops – das Museum Angerlehner hat für jeden Anlass den passenden Raum zu bieten. So werden außerdem Konzerte, Lesungen, Modenschauen und Film-/Fotoaufnahmen zum Erlebnis.

Großveranstaltungen mit bis zu 600 Personen sind ideal innerhalb der Ausstellungshalle aufgehoben. Mit einer Fläche von 1.200 m² ist die säulenfreie Location einer der größten Ausstellungsräume in Österreich. Auch der technisch und mit Bühne vollausgestattete Veranstaltungssaal garantiert auf seinen 500 m² unvergessliche Momente. Durch eine Glaswand haben Sie direkte Sicht auf das 50 m lange Schaudepot. Das Foyer rundet das Angebot im Erdgeschoss auf 360 m² ab. Begrüßen Sie in ihm die Gäste oder nutzen Sie es für das Catering.

Im Obergeschoss gibt es einen 130 m² umfassenden Salon mit moderner VA-Technik, in welchem sowohl Business-Events als auch Trauungen realisiert werden. Genießen Sie die Aussicht auf die umliegende Landschaft, welche ebenso den Kunstvermittlungsraum auszeichnet. Dessen breite Glasfront lässt die Grenzen zwischen Innen- und Außenbereich verschwimmen. Über eine Brücke quer über den Veranstaltungssaal gelangen Sie schließlich in die beiden jeweils 160 m² großen Grafikräume. Diese sind mit kleinformatigen Kunstwerken versehen und verfügen über elegante Parkettböden.

Perfekte Event-Voraussetzungen

Für gelungene Events erwartet Sie neben ausreichend Parkplätzen ein zuvorkommendes Team, welches Sie von der Planung an unterstützt. Ein breites Partner-Netzwerk und natürlich die moderne Technik garantieren ebenfalls reibungslose Abläufe. Als Incentive oder Rahmenprogramm werden spannende Führungen und Kunst-Workshops angeboten.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 1.200 m2)
Location für Event, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Wels Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Ausstellungshalle60208,431.200600400600
Veranstaltungssaal509,568,43500300150400
Foyer399,22,8360150
Salon7,517,44,41308060
Kunstvermittlungsraum9,1792,8824030
Grafikräume18,98,483,95160100
Galerieräume15,19,474,5514080
 WLAN
 Leinwand  im ...im Veranstaltungssaal und im Salon
 Flipchart  33
 Bühne  6x4m; Im ...6x4m; Im Veranstaltungssaal
 DJ Anlage
 Aufzug  für die oberen Räume ...für die oberen Räume (Galerie- und Grafikräume)
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Im ...Im Veranstaltungssaal, im Salon und im Grafikraum
 Tonanlage  im ...im Veranstaltungssaal
 Lichtanlage  im ...im Veranstaltungssaal
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht  teilweiseteilweise
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Betonböden; in den beiden Grafikräumen Parkettboden

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2,6 km entfernt
  Flughafen  21 kmEin Flughafen ist 21,5 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Angerlehner Museums GmbH
Ascheter Straße 54
4600 Thalheim bei Wels

   +43 7242 22442217
Ansprechpartner(in)
Marion Wörister-Neumayr