Im Zentrum der österreichischen Landeshauptstadt begeistert das MuseumsQuartier Wien mit gut 60 kulturellen Einrichtungen. Die Kombination aus historischen Gebäuden, moderner Museumsarchitektur und einem reizvollen Angebot an Veranstaltungen macht das MQ zu einem der größten Kunst- und Kulturareale der Welt.

Verwenden Sie die Veranstaltungsräume doch auch einmal für Ihren ganz individuellen Zweck! Ob Konzerte und Theater- oder Musicalproduktionen, die persönliche Traumhochzeit, große Galas oder Film- und Videoaufnahmen – Sie sind dafür am genau richtigen Ort. Geschäftliche Anlässe von der Tagung über Workshops, Seminare und Vorträge bis zu Pressekonferenzen oder Ausstellungen profitieren ebenfalls von der einmaligen Atmosphäre.

Die Arena21 verbindet auf 275 m² historische und moderne Komponenten miteinander und ist somit ein absolut MQ-typischer Raum. Kommen Sie darin mit bis zu 350 Personen zusammen und erleben Sie die herausragende Akustik sowie das optisch ansprechende Ambiente. Bei größeren Gruppen lässt sich zusätzlich die beeindruckende Ovalhalle in Ihre Veranstaltung einbeziehen. Einzeln verfügt sie über eine Kapazität für bis zu 250 Personen, bei einer gemeinsamen Nutzung haben auf über 700 m² bis zu 650 Gäste Platz. Auch die Barocken Suiten eignen sich perfekt als Rahmen für diverse Anlässe. Auf 200 m² stehen hier drei Konferenz- und Seminarräume bereit, aus welchen Sie eine atemberaubende Sicht auf verschiedene Sehenswürdigkeiten genießen. Im Zuge einer Renovierung wurden zudem in den Suiten B und C historische Decken- und Wandbemalungen freigelegt. Intimere Runden mit bis zu 20 Mitgliedern sind hingegen bestens im Mezzanin aufgehoben. Der Raum ist lichtdurchflutet und hat halbrunde Fenster; die perfekte Ruhe-Oase mitten in der Stadt!

Natürlich steht Ihnen vor Ort ein erfahrenes und freundliches Team zur Seite, welches Sie von der ersten Planung an begleitet und unterstützt. Für das leibliche Wohl sorgen fünf exklusive Catering-Partner und die auf Ihre Bedürfnisse ausgerichtete technische Ausstattung gewährleistet mit NUNTIO Audio-Video Solutions ein Vollprofi.

© fiylo International GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 360
Anzahl Eventflächen 6 (größte Eventfläche: 297 m2)
Location für Silvesterfeier, Weihnachtsfeier, Privatanlass, Hochzeit, Präsentation, Event
Region Wien
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Barocke Suite A11,559,006,15104100483232100100
Barocke Suite B5,627,057,0039301816163030
Barocke Suite C6,127,057,0043302020203040
Mezzanin7,813,582,6530201616143020
Arena2129,347,855,402752501504856190350
Ovalhalle24,1516,756,00297190804048150360
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  Parkplätze: ...
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  nach vorheriger ...
 Bodenbelag
 Bahnhof
 Flughafen
 FaB
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien

   +49 800 5551002
Ansprechpartner(in)
Eventteam

Best of Events 2020vom 15. bis 16. Januar - Messe Dortmund
Best of Events 2020